Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.07.2016

 

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

муниципального образования

сельского поселения «Село Дашино»

 

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2016 г.                                                                                          №  30

 

О внесении изменений в Решение Сельской Думы МО СП «Село Дашино» от 01.12.2008 №117 «Об утверждении Правил содержания крупного рогатого скота, овец и коз на территории МО сельского поселения «Село Дашино»

 

 

 

  В соответствии с п. п. 14 ч. 1 ст. 14.1. Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Калужской области от 26.05.2014 №579-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области», Законом Калужской области от 28.02.2011 №122-ОЗ «Об административных нарушениях в Калужской области» Сельская Дума муниципального образования сельского поселения «Село Дашино»

 

РЕШИЛА:

 

  1. Утвердить Правила содержания крупного рогатого скота, овец и коз на территории муниципального образования сельского поселения «Село Дашино» в новой редакции.

  2. Решение вступает в силу с момента его обнародования (опубликования).

  3. Ответственным за исполнение решения назначить главу администрации СП «Село Дашино» Белоусову А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава МО сельского поселения

«Село Дашино»                                                                                   В.С. Лысый

 

 

Утверждены

Решением

Сельской Думы

сельского поселения

«Село Дашино»

от 24.05. 2016 г. № 30

 

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ОВЕЦ И КОЗ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «СЕЛО ДАШИНО»

 

1. Содержание домашних животных.

Общие положения

 

1.1. Настоящие Правила содержания домашних животных (далее по тексту - Правила) разработаны в целях обеспечения безопасности людей и психологической среды от неблагоприятного физического воздействия, санитарно-противоэпидемиологического, психологического и иного воздействия домашних животных, регулируют отношения в сфере их содержания и защиты.

 

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах

 

2.1. Домашние животные - животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилище, подсобных или служебных помещениях.

2.2. Содержание домашнего животного - действия, совершаемые владельцами домашних животных для сохранения жизни животных, их физического и психического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира.

2.3. Защита домашних животных - комплекс мер, принимаемых уполномоченными лицами в целях ограждения домашних животных от жестокого обращения.

2.4. Безнадзорные домашние животные - домашние животные, находящиеся без присмотра в общественных местах.

2.5. Жестокое обращение с домашними животными - умышленные действия или бездействие, повлекшие гибель или длительные страдания (увечье, травму) животного.

2.6. Жестокое умерщвление домашних животных - умерщвление животных без применения методов, устраняющих ощущение животными боли и страха.

2.7. Отлов безнадзорных домашних животных - деятельность муниципальных и иных организаций по поимке, изоляции, усыплению или захоронению безнадзорных домашних животных.

 

3. Содержание крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз

 

3.1. Настоящий раздел Правил устанавливает порядок и условия содержания крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз (далее - домашний скот) на территории сельского поселения.

3.2. Действие Правил распространяется на физических и юридических лиц, находящихся на территории сельского поселения и являющихся владельцами домашнего скота.

3.3. Владельцы домашнего скота, имеющие в собственности, владении или в пользовании земельный участок, вправе содержать на нем скот в свободном выпасе. Выпас скота на территории улиц, садов, скверов, парков, в рекреационных зонах запрещается.

3.4. Выпас домашнего скота в летне-пастбищный период разрешается только в специально отведенных для этого местах собственником скота либо с назначением ответственного лица (пастуха) на договорной основе. Определение мест выпаса животных, места сбора скота, маршруты его движения на пастбища устанавливаются постановлением Главы сельского поселения.

3.5. Не допускается выгон скота в черте населенных пунктов без сопровождения его собственниками скота.

3.6. Домашний скот, находящийся на территории сельского поселения за пределами мест прогонов и выпасов, при отсутствии владельца или ответственного лица считается безнадзорным.

3.7. Вред, причиненный домашним скотом, возмещается его владельцем в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Ответственность за здоровье, содержание, использование животных, выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства несут владельцы скота.

3.9. Владельцы домашнего скота обязаны:

3.9.1. Зарегистрировать скот, осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии помещения, где размещены животные корма, не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животных.

3.9.2. Соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

3.9.3. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

3.9.4. До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

3.9.5. Соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства, а также захоронения трупов павших животных.

3.9.6. Выполнять указание специалистов в области ветеринарии при проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

3.9.7. Владельцы домашнего скота несут ответственность за порчу их скотом зеленых насаждений, посевов сельскохозяйственных культур в соответствии с действующим законодательством.

 

4. Содержание пчел

 

4.1. Содержание пчел осуществлять в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Департаментом ветеринарии РФ 17.08.1998 №13-4-2/1362.

4.2. Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории населенных пунктов на расстоянии не менее 100 метров от ближайшего расположенного дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным забором высотой не менее 2 м.

 

5. Содержание птицы на личных подворьях граждан

 

5.1. Учет поголовья птицы осуществляется администрацией сельского поселения.

5.2. В целях повышения эффективности борьбы с гриппом птиц владельцы домашних птиц должны соблюдать Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 03.04.2006 №103.

5.3. Владельцы домашних птиц обязаны:

5.3.1. Содержать птиц на личных подворьях в специально оборудованных закрытых помещениях, расположенных не ближе 50 метров от школ, дошкольных и лечебных учреждений, предприятий торговли, общественного питания, а также не ближе 15 метров от ближайшего окна и дверей соседнего жилого дома.

5.3.2. Территория для содержания птиц должна быть огорожена сетчатым забором и благоустроена.

5.3.3. Периодически производить побелку стен, засетчивание окон и дверей на весенне-летний период, проводить профилактическую дезинфекцию и дезинсекцию помещений, где содержится птица, производить механическую очистку с промывкой помещений.

5.3.4. Предоставлять птиц сотрудникам ветеринарной службы для проведения плановых и внеплановых лечебно-профилактических мероприятий.

5.4. Запрещается владельцам птиц:

5.4.1. Содержание птицы в многоэтажных домах, во дворах общего пользования, лечебных (за исключением учреждений, имеющих декоративных и подопытных животных и виварий), детских и других учреждениях, а также на территории предприятий общественного питания и торговли.

5.4.2. Выпас птицы на улицах, в скверах, парках, газонах и в местах отдыха граждан.

5.4.3. Водопой и купание у водопроводных колонок и в других местах общественного пользования.

 

6. Условия содержания собак и кошек

 

         6.1. Содержание собак и кошек, их продажа, а также ввоз на территорию сельского поселения и вывоз за пределы территории сельского поселения допускаются только при условии соблюдения Правил благоустройства территории МО СП «Село Дашино» в части содержания домашних животных, настоящих Правил, санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных требований, а также при наличии ветеринарного свидетельства.

6.2. Содержание собак и кошек в жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, общежитии, доме, коттедже), занятом несколькими семьями, допускается только с согласия всех проживающих в этом помещении семей.

  6.3. Запрещается содержание собак и кошек на балконах и лоджиях, на кухнях коммунальных квартир.

  6.4. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечения общественной безопасности осуществляется отлов собак и кошек, находящихся в местах общего пользования жилых домов и в общественных местах без владельца или сопровождающего лица.

  В случае проявления бродячей собакой агрессивности и при подозрении, что она является переносчиком инфекционного заболевания, допускается усыпление собаки на месте с дальнейшей утилизацией.

  6.5. Допускается перевозка собак и кошек в общественном транспорте при соблюдении их владельцами настоящих Правил и правил пользования соответствующим видом общественного транспорта.

  6.6. Собаки (кошки), принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, начиная с двухмесячного возраста независимо от породы, подлежат обязательной вакцинации против бешенства и по эпизоотическим показаниям против лептоспироза, микроспории, а также исследованию на гельминты либо профилактической дегельминтизации начиная с двухмесячного возраста. Кошки подлежат вакцинации против инфекционных заболеваний, общих для животных и людей, исследованию на гельминтозы начиная с трехмесячного возраста.

  6.7. Вакцинация против бешенства и иных заболеваний собак и кошек осуществляется в органах государственной ветеринарной службы за плату в соответствии с прейскурантом или договором, заключенным с юридическим лицом, владельцем собак и кошек.

  6.8. Карантин и другие ограничения, направленные на предотвращение распространения, локализацию с последующей ликвидацией очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, вводится администрацией сельского поселения по представлению органов государственного ветеринарного надзора Российской Федерации.

  6.9. Владельцы собак и кошек обязаны выполнять в установленном порядке мероприятия, определенные при введении карантина.

  6.10. Собаки, кошки, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем (организацией, хозяйством) или специальной бригадой по отлову бродячих собак и кошек в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов ГБУ КО «Мосальская  ветстанция» в течение 10 дней. Все расходы, связанные с карантином и содержанием животного в ГБУ КО «Мосальская ветстанция», возмещаются владельцем животного.

  В отдельных случаях при наличии хорошо огражденного двора или надежно закрывающегося надворного помещения по разрешению ветеринарного лечебного учреждения животное, покусавшее людей или животных, может быть в порядке исключения оставлено под расписку у владельца при условии, что владелец обязуется содержать его на надежной привязи в изолированном помещении в течение 10 дней, представлять для ветосмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, а в случае падежа животного немедленно сообщить в ГБУ КО «Мосальская ветстанция», которое осуществляет наблюдение за животным.

  6.11. Владелец собаки или кошки обязан:

  6.11.1. Обеспечивать содержание собаки или кошки в соответствии с требованиями настоящих Правил.

  6.11.2. Принимать необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих людей и животных.

  6.11.3. Принимать необходимые меры к обеспечению тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00).

  6.11.4. Выгуливать собаку в ошейнике (за исключением щенков, не достигших двухмесячного возраста, и приобретенных собак в течение десяти дней с момента приобретения).

  6.11.5. Не допускать собаку или кошку на территории и в помещения образовательных (в том числе дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения и в помещения предприятий и организаций, осуществляющих торговлю пищевыми продуктами и общественное питание.

  6.11.6. Гуманно обращаться с собакой или кошкой. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку владелец может сдать ее в организации, занимающиеся отловом.

  6.11.7. Доставлять собаку или кошку в ГБУ КО «Мосальская ветстанция» для диагностического обследования на бешенство, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок. Лечение разрешается производить и в иных ветеринарных лечебных учреждениях.

  Собака или кошка, покусавшая человека или животное, подлежит немедленной доставке ее владельцем или работниками, занимающимися отловом, в ГБУ КО «Мосальская ветстанция» для осмотра и карантинного наблюдения.

  6.11.8. В случае внезапной смерти собаки или кошки, а также при подозрении, что она является переносчиком инфекционного заболевания (бешенства и др.), владелец обязан немедленно сообщить об этом в ГБУ КО «Мосальская ветстанция» и до прибытия специалистов изолировать такую собаку или кошку.

  6.11.9. Утилизация трупов собак (кошек) происходит согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (кремирование либо захоронение в биотермических ямах).

 

7. Отлов и содержание безнадзорных собак и кошек

 

  7.1 Свободно гуляющее животное без сопровождения собственника этого животного (или иного лица, ответственного за его содержание), без поводка и ошейника, кроме оставленных на привязи у мест общественного пользования, а также содержащихся на хорошо огороженных территориях личных подворий, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, подлежит отлову.

  7.2. Отлов безнадзорных животных основывается на принципах соблюдения норм общественной нравственности, спокойствия населения и производится специализированной организацией, определяемой в установленном порядке, с участием работников соответствующих ветеринарных служб.

  7.3. Условия отлова безнадзорных животных, осуществляемого в рамках муниципального заказа, определяются договором между (заказчиком) администрацией сельского поселения и (подрядчиком) предприятием, осуществляющим отлов животных. Заключаемый договор предусматривает в обязательном порядке следующие условия:

  7.3.1. К работе по отлову безнадзорных животных допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

  7.3.2. Лица, производящие отлов безнадзорных животных, обязаны соблюдать нормы гуманности при отлове и транспортировке животных и доставлять их в пункт временного содержания в обязательном порядке в день отлова.

  7.4. Категорически запрещается:

  7.4.1. Присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам или иным организациям.

  7.4.2. Изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего решения суда.

  7.4.3. Снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.

  7.4.4. Использовать приманки и иные средства отлова без рекомендации ГБУ КО «Мосальская ветстанция».

 

8. Контроль за соблюдением Правил

 

  Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют:

  8.1. Администрация сельского поселения - в части соблюдения условий содержания пчел, домашних животных, скота и птицы, собак и кошек.

  8.2. Административная комиссия сельского поселения - в части рассмотрения протоколов о нарушении Правил, наложения административных взысканий, инициирования исков в суд в случаях систематического нарушения Правил.

 

9. Ответственность за правонарушения в сфере содержания

и защиты домашних животных

 

  9.1. Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение Правил содержания домашних животных сельского поселения на основаниях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, Законом Калужской области от 28.02.2011 №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

 

Поделиться:
Дата создания: 12.07.2016 15:35
Дата последнего изменения: 12.07.2016 15:35