Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.12.2018

Право на сохранение среднего заработка уволенным работникам в связи с ликвидацией организации-работодателя после ее завершения

 

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Конституционный Суд РФ в постановлении от 19.12.2018 № 45-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Трофимовой» признал указанную норму не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение лишает возможности получить данную выплату тем работникам, кто приобрел право на нее после ликвидации юридического лица.

Как указал Конституционный Суд РФ, если к моменту возникновения права на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства у работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), его бывший работодатель продолжает свою экономическую деятельность, т.е. такому лицу данная выплата гарантирована, то к моменту возникновения этого права у работников, уволенных в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), в единый государственный реестр юридических лиц уже могут быть внесены сведения о ее прекращении.

В зависимости от момента увольнения, определяемого работодателем, данное право может возникнуть у работника и после ликвидации юридического лица, которая считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц (п. 9 ст. 63 ГК РФ), т.е. когда субъект, к которому можно предъявить соответствующее требование, уже не существует, что лишает такого работника - в отличие от уволенных ранее истечения двух месяцев до прекращения организации-работодателя - возможности получить гарантированную законом выплату.

Таким образом, до внесения в действующее законодательство изменений, предоставление гарантии, предусмотренной ч. 1 ст. 178 ТК РФ, работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации и приобретшим право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства после ее завершения, обеспечивается по выбору работодателя либо за счет увеличения увольняемому работнику размера выходного пособия в порядке, предусмотренном ст. 178 ТК РФ, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству.

 

Помощник прокурора района                                                       Витушкина Е.В.

Поделиться:
Дата создания: 24.12.2018 13:10
Дата последнего изменения: 24.12.2018 13:10