Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.08.2022
В деревне Ляды Мосальского района построили колодец

Еще в апреле на съезде представителей местного самоуправления председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев подчеркнул:

«Задача местной власти – проявлять инициативу и вовремя готовить заявки для участия. Кроме того, необходимо поддерживать контакт с населением и видеть самые насущные нужды людей.Это те люди, к которым приходят наши жители в первую очередь, – муниципальные депутаты, главы администраций. В новых экономических условиях – да и в старых – это очень сложная работа, потому что приходится решать весь спектр вопросов, и не на все есть деньги. Но сейчас появились механизмы, которые позволяют сделать благоустройство наших населенных пунктов, поднять его на высокий уровень, в том числе и с привлечением федеральных денег. И наши муниципалитеты в этом активно участвуют».

На страницах «Мосальской газеты» мы не раз рассказывали о проектах, которые выбирают сами жители. Сегодня поговорим о строительстве колодца по улице Луговая в деревне Ляды сельского поселения «Село Дашино».

Так сложились обстоятельства, что на улице Луговая живет многодетная семья Сергуниных, которая воспитывает 10 детей, доступа к водопроводу нет, так как он находится в 400 с лишним метрах от дома, а нужно и постирать, и приготовить, вот и приходилось ездить за водой в Мосальск, но много оттуда не увезешь. Чтобы проложить водопровод к дому, денег требовалось немало.

«Нас много, а сами знаете, какие детки: то тут испачкается, то там. Да и покушать нужно приготовить, тот же чай заварить. Пока не было колодца, приходилось за водой ездить в город, хоть он и недалеко от нас, но потаскай баклажки с водой. Тяжело это. Мы очень рады, что есть такой проект как инициативное бюджетирование, ведь теперь у нас есть вода», – рассказывает многодетная мать Надежда Сергунина.

Одной из главных задач администрации сельского поселения является решение насущных проблем граждан. А именно – обеспечение населения качественной питьевой водой.

Глава администрации МО СП «Село Дашино» Антонина Белоусова выступила с предложением о строительстве колодца на улице Луговая, где жители смогут беспрепятственно пользоваться качественной, а главное вкусной водой, ее все поддержали.

Начался сбор документов, подготовка материалов. Была создана инициативная группа, которая должна на всех этапах следить за реализацией. И вот, наконец, проект был одобрен и получены средства из областного бюджета Калужской области. На реализацию программы совместно с министерством финансов было выделено 293967,6 рублей, 223415,38 из которых предоставило министерство, 58793 рубля – местный бюджет, 11758,7 рублей – население.

Подрядчиком выступило ООО «Аквилон», которое даже досрочно завершило строительство, чем порадовало местных жителей.

С мая начались земляные работы, приобрели железобетонные кольца, установили каркас, сделали отмостку, и вот жители могут наслаждаться качественной питьевой водой.

Анна КАЛАКУТИНА, глава МО СП «Село Дашино»:

– Считаю, что программа инициативного бюджетирования – подспорье для сельских поселений. Зачастую, чтобы решить ту или иную проблему, в бюджете просто-напросто нет средств. Это касается и освещения, и водоснабжения, и обустройства детских площадок. Тогда на помощь приходит инициативное бюджетирование.

Елизавета КАРАМА

Фото из архива семьи СЕРГУНИНЫХ

Поделиться:
Дата создания: 11.08.2022 08:35
Дата последнего изменения: 11.08.2022 08:35