Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.12.2018

Изменения порядка налогообложения объектов капитального строительства, принадлежащих физическим лицам

С 1 января 2019 в Калужской области к налогообложению впервые будут привлечены объекты, права физических лиц на которые зарегистрированы в упрощенном порядке без проведения технической инвентаризации и определения инвентаризационной стоимости: садовые, дачные дома, хозяйственные постройки площадью более 50 кв.м., гаражи и т.д. Также впервые будут обложены налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости жилые помещения, введенные в эксплуатацию с 2013 года, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка. При этом, в соответствии с п. 8 ст. 408 НК РФ, будет применен понижающий коэффициент 0,2 к первому налоговому периоду расчета налога.

Также изменится порядок перерасчета налога на имущество физических лиц. В целях защиты законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование физических лиц к своевременной своевременно уплате имущественных налогов вне зависимости от оснований перерасчет проводиться не будет, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы этого налога (п. 2.1 ст. 52 НК РФ).

Помимо этого, изменится порядок применения кадастровой стоимости для налогообложения объектов капитального строительства. Согласно п. 2 ст. 403 НК РФ, в случае оспаривания кадастровой стоимости, сведения о ее новом значении (рыночной стоимости здания, строения, сооружения, помещения), установленном после 1 января 2019 г. решением комиссии при управлении Росреестра или суда, будут учитываться при определении налоговой базы, начиная с периода налогообложения объекта недвижимости по оспоренной кадастровой стоимости.

Кроме того, с 1 января 2019 года лица предпенсионного возраста, соответствующие определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года, имеют право на льготу, освобождающую их от уплаты налога по одному объекту определенного вида (пп. 10.1 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Помощник прокурора района                                                       Витушкина Е.В.

Поделиться:
Дата создания: 24.12.2018 13:09
Дата последнего изменения: 24.12.2018 13:10