Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.05.2023

Пожарная безопасность в весенний период

 

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы в целях предотвращения возникновения пожара напоминает:

-правообладателям, собственникам и арендаторам земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, в том числе земельных участков сельскохозяйственного назначения, необходимо произвести на них своевременную уборку мусора, сухой растительности;

-со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания, сооружения, скирды, 100 метров - от хвойного леса и 30 метров - от лиственного леса. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При этом территория должна быть очищена в радиусе 10 метров от горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра

Расстояние при использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы, и при наличии металического листа, может быть уменьшено вдвое. При использовании открытого огня и разведении костров в мангалах, жаровнях противопожарное расстояние от очага горения до объектов допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

Использование открытого огня запрещается: на торфяных почвах, при установлении особого противопожарного режима; в поврежденных емкостях; при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра более 5 м/с. Также запрещается оставлять место очага горения без присмотра, сжигать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (кроме жидкостей для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества. Запрещен бесконтрольный отжиг сухой травянистой растительности.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.

Не поручайте детям самостоятельно разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и других горючих жидкостей в доступных для детей местах.

Избежать пожара не сложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.   В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефону 01, мобильному телефону 101,112.

 

Гос.инспектор Дзержинского, Юхновского,

Износковского, Медынского и Мосальского районов

Калужской области по пожарному надзору                                        Наталия Афанасова

Поделиться:
Дата создания: 15.05.2023 10:00
Дата последнего изменения: 15.05.2023 10:00